Версия для слабовидящих

Всероссийская олимпиада школьников «Высшая проба» по профилю «финансовая грамотность»

15.09.2022

В 2022/23 учебном году состоится всероссийская олимпиада школьников «Высшая проба» по профилю «финансовая грамотность», организуемая Национальным исследовательским университетом – Высшая школа экономики по инициативе Министерства финансов Российской Федерации.

В текущем году в Олимпиаде могут принять участие учащиеся 7-11 классов общеобразовательных организаций.

Олимпиада имеет II уровень согласно проекту приказа Министерства науки и высшего образования Российской Федерации «Об утверждении перечня олимпиад школьников и их уровней на 2022/23 учебный год», в связи с чем высшие учебные заведения могут предоставлять льготы победителям и призёрам Олимпиады при поступлении: от максимального зачисления баллов ЕГЭ по обществознанию или математике до приема без вступительных испытаний, а также начислять дополнительные баллы за личные индивидуальные достижения в соответствии с правилами приема в конкретных образовательных организациях.

27 сентября 2022 года в 15-00 по московскому времени состоится вебинар Федерального методического центра по финансовой грамотности НИУ ВШЭ, в ходе которого будут рассмотрены порядок и организация состязаний в текущем учебном году, структура заданий и ошибки участников прошлых лет, ресурсы для подготовки учащихся к участию в Олимпиаде. Педагоги, участвующие в вебинаре, смогут получить подтверждение в виде электронного сертификата. Регистрация на вебинар доступна по ссылке: https://fmc.hse.ru/announcements/538456099.html.

С 3 октября по 9 ноября 2022 года учащиеся смогут зарегистрироваться для участия в Олимпиаде на сайте https://olymp.hse.ru/mmo/.

С информацией о проведении Олимпиады в 2022/23 учебном году, образцами заданий прошлых лет, демоверсиями, методическими рекомендациями по подготовке учащихся можно ознакомиться на сайте Олимпиады https://olymp.hse.ru/mmo/finance.